Расширение марочного и профильного сортамента на КПК

05/04/2021

Расширение марочного и профильного сортамента на КПК

По своим характеристикам сталь ЭП56 превосходит многие иностранные аналоги. Она меньше подвержена коррозии, прочная и, что самое главное, ее можно эксплуатировать в агрессивных средах.

На высокотехнологическом оборудовании кузнечно-прессового комплекса  итальянской фирмы DANIELI освоено производство кованой продукции полосового сечения 135х185 и 135х255 мм из коррозионно-стойкой стали марки ЭП56 (09Х16Н4Б). Процесс ее производства мало чем отличается от производства обычной стали, но  секретов здесь очень много.

Рецепт стали, как и рецепт бельгийского шоколада, держат в строжайшей тайне. О ее марке,  которая на правильном языке металлургов называется ЭП56, известно лишь то, что примерно на две трети она состоит из обыкновенного металлолома.  

Выплавка и разливка исходного металла были произведены на оборудовании электросталеплавильного цеха №2, после горячей передачи слитки были переданы в прокатный цех №1 и прокатаны на блюминге в промежуточную заготовку. Окончательная деформация металла на конечный профиль (полосу) была произведена на гидравлическом прессе усилием 25 МН участка КПК. Далее поковки передавались в прокатный цех №3 для проведения термической обработки в печах Bosio и последующей порезки на ленточнопильных станках на мерные длины согласно условиям заказа.

Полученные кованые заготовки успешно прошли все контрольные испытания качества, в том числе ультразвуковой контроль, проверку механических свойств и качества макроструктуры, по результатам которых были признаны соответствующими условиям заказа.  

Данная сталь широко применяется при изготовлении высокоточных штампосварных конструкций и деталях работающих в агрессивных средах. Технология производства разработана и контролировалась сотрудниками центральной заводской лаборатории  ООО «ЗМЗ» на всех стадиях передела, с учетом всех требований предъявляемых поставщиком к данному виду продукции. Первая опытная партия полученной металлопродукции в ближайшее время будет отгружена конечному потребителю. В очередной раз мы можем с гордостью сказать: «Сталь сделана на «ЗМЗ». 

file/02-04-21/img-20210403-wa0001.jpg

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205