С рабочим визитом

28/07/2020

С рабочим визитом

27 июля ООО «Златоустовский металлургический завод» посетил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

В ходе встречи Павел Анатольевич вместе с коллегами побывал сразу в нескольких производственных подразделениях предприятия – в прокатном цехе №1, на строительстве системы газоочистки ЭСПЦ-2, а также ключевых объектах реконструкции последних лет - участке кузнечно-прессового комплекса Danieli и участке термического отжига с современным печным оборудованием Bosio.

О текущей деятельности, достигнутых успехах, а также ближайших и долгосрочных планах по модернизации предприятия рассказал директор по производству ООО «ЗМЗ» Сергей Марченко.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь» ООО «ЗМЗ» является одним из лидеров среди производителей сортового проката из нержавеющей стали в стране. На сегодняшний день предприятие имеет стабильный уровень спроса на рынке чёрной металлургии и постоянную заказную часть от потребителей металлопроката всех отраслей хозяйства страны. Следовать по пути развития заводу помогает кампания по усилению производственных мощностей, освоению новых инновационных технологий, достижению энергоэффективности и расширению номенклатуры выпускаемой продукции, - именно такой вектор задан контролирующим акционером предприятия Павлом Кротовым.

В реализации данных направлений существенную роль играет пуск нового высокотехнологичного оборудования, которое позволяет идти в ногу со временем и  соответствовать самым высоким требованиям потребителей. В числе основных реализованных проектов последних лет - участок печей термического отжига, оснащённый новейшим  печным оборудованием (Bosio, Словения) - пятью печами термического  отжига  типа  РР-К23/1000  с  максимальной  температурой  нагрева  до 1000°С рабочей температурой 650-980°С и массой садки 40 тонн. Печи предназначены для нагрева сортамента круглого и квадратного сечений, а также слябовой заготовки. Ежемесячная производительность одной печи составляет  900  тонн. Ещё одним знаковым событием  стал пуск в работу в марте этого года производственного комплекса Danieli. Участок включает два технологических блока – непосредственно пресс и термический участок с печным оборудованием  (Bosiо, Словения). Он предназначен для производства кованых заготовок и готовых изделий круглого, полосового и квадратного сечений диаметром от 100 до 800 мм и длиной до 10 метров, при этом максимальный вес обрабатываемого слитка составляет 20 тонн. Благодаря современной автоматике (ABB, Siemens) система управления комплекса предусматривает как ручной, так и автоматический, без участия оператора, режимы работы. В настоящее время новые технологические участки вышли на требуемый производственный уровень и успешно справляются с плановыми заданиями.

Кроме того, один из базовых принципов деятельности предприятия - забота об окружающей среде, в том числе воздушном бассейне. В ходе визита Павел Анатольевич оценил ход работ на восстановленном участке газоочистки второго электросталеплавильного цеха. Данная деятельность позволит улучшить условия труда и обеспечить соответствие системы производства современным санитарным требованиям и нормативам даже в условиях значительного увеличения загрузки. Для улучшения экологической обстановки, до ввода в действие новой газоочистки, руководством завода было принято решение максимально повысить эффективность работы существующей системы. Это существенно увеличит эффективность отвода пылегазовой смеси от технологических агрегатов, что снизит выбросы пыли в окружающую среду и запылённость в здании цеха. Для этого на объекте уже смонтировано новое оборудование. Дальнейшая работа будет направлена на увеличение объёмов отбора пыли – будет отремонтирована установка фильтрации, система уборки пыли и транспортировки её в накопительные бункера и внедрена система автоматического управления импульсной продувкой фильтров.

Большое внимание на заводе уделяется кадровой политике, в том числе профессиональной подготовке специалистов. Для этого в ООО «ЗМЗ» действует программа целевого обучения, полностью финансируемая за счёт предприятия - в этом году 8 заводчан успешно защитили дипломные работы, окончив профильные учебные заведения - Южно-Уральский Государственный Университет и Златоустовский техникум технологий и экономики. Кроме того, обучение по целевой программе продолжают еще 52 металлурга - в предстоящем учебном году предприятие направит на оплату образовательных услуг техникума и профильного ВУЗа свыше 2 млн рублей.

Завод развивается,  работает на благо страны и  региона, активно участвует в жизни Златоуста, обеспечивая население рабочими местами и реализуя крупные социальные проекты. Не останавливаться на достигнутом, расти и совершенствоваться, одерживать новые производственные победы и ставить масштабные цели – с этими задачами коллектив Златоустовского металлургического с честью справляется уже на протяжении многих лет. Сталь, о которой с гордостью говорят «Сделано на ЗМЗ! Сделано в Златоусте!» продолжает покорять отечественный и зарубежные рынки.

 

 

file/news/rizhij/ffs_7458(2)-s.jpg

file/news/rizhij/press_goryachej_rezki_blyuminga_pr1-s.jpg

file/news/rizhij/dsc_0014(1)-s.jpg

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205