Центральной заводской лаборатории ООО «ЗМЗ» - 90 лет

25/05/2020

Центральной заводской лаборатории ООО «ЗМЗ» - 90 лет

Сегодня отмечает юбилей одно из основных подразделений ЗМЗ, коллектив которого выполняет многопрофильную научно-исследовательскую и испытательскую работу, обеспечивая высокое качество поставляемой заводом металлопродукции.

Центральная заводская лаборатория Златоустовского металлургического была основана в 1930 году и стала одной из первых лабораторий в металлургической отрасли страны, специализирующихся на проведении всестороннего контроля химического состава, структуры и свойств высоколегированных сталей и сплавов.

Начало ЦЗЛ положено пуском небольшой химической экспресс-лаборатории при мартеновском цехе № 1- так началась славная история заводского «наукограда», полная успехов и выдающихся технических достижений, способствовавших тому, что сегодня Златоустовский металлургический является одним из флагманов отечественной металлургии.           

В настоящее время ЦЗЛ представляет собой современную научно-техническую базу предприятия. Коллектив лаборатории принимает активное участие в освоении технологии производства новых видов продукции – с момента основания, предприятием освоено более тысячи марок стали и сплавов, 131 из них - впервые в стране (им присвоен индекс «ЗИ» — «Златоустовская исследовательская»).

Сегодня коллектив ЦЗЛ насчитывает 150 человек, в её составе несколько функциональных подразделений. В отделении аналитического контроля производится определение химического состава всего выплавляемого сортамента и осуществляется входной контроль поступающих на завод материалов, в том числе шихты и ферросплавов. Отделение испытаний и контроля отвечает за проведение сдаточных испытаний передельной заготовки и готового металлопроката, включая кованый сортамент, произведённый на новом кузнечно-прессовом комплексе Danieli: проводится макро-и микроконтроль, определение физико-механических свойств металла. Специалисты исследовательских лабораторий занимаются освоением новых, а также корректировкой технологии производства марок стали и сплавов. Бесперебойную работу оборудования и энергосистем ЦЗЛ обеспечивают службы механика и электрика.

Завод уделяет особое внимание вопросам организации эффективной системы контроля качества поставляемой металлопродукции. Технический арсенал ЦЗЛ пополняется современным высокоэффективным оборудованием. В числе недавних: газоанализатор «Метавак», использующийся для определения кислорода, водорода и азота в металле, портативный рентгеновский спектрометр «Niton», необходимый для разбраковки шихты, и атомно-абсорбционный спектрометр «NovAA-330» (Германия), который незаменим при анализе сложных материалов и элементов при проведении входного и арбитражного контроля материалов и продукции. Сотрудники ЦЗЛ постоянно повышают свою квалификацию с целью получения необходимой компетенции.

Имена специалистов центральной заводской лаборатории ЗМЗ широко известны в отечественной металлургии. Стаж работы многих насчитывает несколько десятков лет, а их опыт и профессионализм признаны в научном сообществе – это ведущий инженер группы ЭШП и ВДП Н.П.Павлова, руководитель лаборатории передельного производства В.Н.Егоров, начальник сталеплавильной лаборатории С.Б.Свиридов, начальник лаборатории термообработки и металловедения Н.А.Майорова и многие другие.

По материалам работ ЦЗЛ защищено 3 докторских и 9 кандидатских диссертаций, получено более 50 авторских свидетельств на изобретения.

file/news/tczl-90/tczl_2-s.jpg

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205