Ленинград, мы ПОМНИМ!

28/01/2020

Ленинград, мы ПОМНИМ!

Металлурги ООО «ЗМЗ» отдали дань уважения ветеранам предприятия, которые в годы Великой Отечественной войны были жителями блокадного Ленинграда.

Работа по поддержке ветеранов является одним из основных направлений социальной политики предприятия, эта деятельность ведётся по поручению контролирующего акционера ООО «ЗМЗ» Павла Кротова.

В преддверии празднования 75-ой годовщины Великой Победы представители завода от имени Павла Владимировича Кротова и всего коллектива ЗМЗ поздравили ветеранов с памятной датой - Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Девятьсот дней и ночей! Именно столько продержался город Петра, отрезанный от большой земли и зажатый в кольцо вражескими немецкими войсками. Несмотря на страшные испытания, Ленинград выстоял, выжил, став образцом мужества и героизма! 27 января 1944 года блокада была прорвана. В честь этого великого события металлурги поздравили ветерана заводского цеха питания Искру Леонидовну Симонову. Родившаяся в Ленинграде, в период блокады города Искра Леонидовна потеряла всех близких родственников, воспитывалась в детском доме. Подростком была отправлена в ремесленную школу в Мурманской области, где освоила профессию фрезеровщицы, а в  1957-м переехала в Златоуст. На заводе проработала  четверть века, трудилась в различных цехах: прокатном цехе № 1, ЖДЦ, столовых завода. Будучи на пенсии, Искра Леонидовна создала общество «Жители блокадного Ленинграда». Несмотря на почтенный возраст, Искра Леонидовна ведёт активную общественную жизнь - проводит встречи с учащимися школ, училищ и техникумов.

Ещё одно дитя блокадного Ленинграда - Маргарита Анатольевна Данилова, которая затем более 33 лет проработала инженером-конструктором в проектно-конструкторском отделе завода. За многолетний добросовестный труд она неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями различного уровня, удостоена медали «Ветеран труда».

Детство Тамары Васильевны Латыевой тоже пришлось на тяжёлое военное лихолетье. Голодные, полные лишений, блокадные годы на всю жизнь оставили тяжёлый след в её сердце. Тамара Васильевна посвятила значительную часть своих трудовых лет металлургическому заводу: 12 лет работала обработчиком поверхностных пороков металлов в ЭСПЦ-3, затем – контролёром в ДК «Металлург».

На ДО и ПОСЛЕ разделила война и жизнь Екатерины Александровны Наумовой. В 1941 году с огромным трудом семье всё же удалось покинуть осаждённый город, но эвакуация из Ленинграда в Златоуст занял целый год – год, полный тягот и испытаний. Екатерина Александровна «написала» свою трудовую биографию здесь – в стенах Златоустовского металлургического: сначала работала в ЦЛАП, затем, без отрыва от производства окончив местный профильный ВУЗ, стала инженером в службе главного энергетика.

27 января 1945 года – ещё одна дата, «красной строкой» вписанная в историю Великой Отечественной. В этот день советские солдаты смогли взломать ворота концентрационного лагеря «Освенцим» - люди, заточённые за колючей проволокой, готовились к смерти, а обрели надежду на жизнь. В честь этого события, 75 лет спустя, металлурги поздравили Владимира Павловича Цуралева, в юные годы пережившего ужасы фашистского концлагеря. С 1957 по 1996 годы он трудился машинистом мостового крана в прокатном цехе №1. Награждён медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Каждому ветерану с пожеланиями здоровья, добра и благополучия  вручили памятные подарки от Златоустовского металлургического завода. А сколько в этот день было тёплых слов, улыбок, крепких рукопожатий и воспоминаний  – встречи с ветеранами, как всегда, были полны радости и душевного тепла!

file/news/blokadniki/dsc_0067-s.jpg

file/news/blokadniki/dsc_0055-s.jpg

file/news/blokadniki/dsc_0069-s.jpg

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205