АО «ЗЭМЗ» готовит коммуникации к предстоящему отопительному сезону

09/07/2019

АО «ЗЭМЗ» готовит коммуникации к предстоящему отопительному сезону

В рамках кампании по повышению энергоэффективности, а также с целью обеспечения бесперебойного снабжения заводских потребителей горячей водой в предстоящий осенне-зимний период, на предприятии проводится целый комплекс сезонных мероприятий. Их реализация позволит заводу даже при самых неблагоприятных погодных условиях работать без перебоев и дополнительного расхода энергоресурсов.

Старт подготовительным мероприятиям к предстоящему отопительному сезону был дан в начале мая. План работы в данном направлении предусматривает комплексную и системную общезаводскую и внутрицеховую деятельность по подготовке теплоэнергетического хозяйства, зданий и сооружений, а также инженерных систем питьевого, технического и оборотного водоснабжения.

В настоящее время заводскими специалистами ведутся ремонтные работы сразу на нескольких функциональных теплотрассах, расположенных на территории предприятия и обеспечивающих теплом заводскую промплощадку. В их числе – теплотрасса, ведущая к электроподстанции ЗМЗ-2, которая «питает» электричеством сразу несколько ключевых заводских потребителей, в том числе и прокатный цех №1.  Протяжённость указанной теплотрассы составляет 250 метров, все работы ведутся силами специалистов паросилового цеха. На сегодняшний день работы на данном объекте выполнены на 80%.

Также произведена замена теплотрассы длиной около 400 метров, подающей тепло к зданию отдела информационных технологий. Данные масштабные работы продолжались на протяжении месяца. В предстоящий отопительный сезон этот заводской объект будет отапливаться с помощью теплоносителя, вырабатываемого одной из современных мини-котельных, возведённых на территории предприятия в рамках кампании по повышению энергоэффективности. В настоящее время здесь ведутся теплоизоляционные работы.

В числе самых масштабных внутрицеховых работ оказался капитальный ремонт оборотного цикла третьего электросталеплавильного цеха. Тем самым предприятие обеспечило стабильную работу всего технологического оборудования одного из основных цехов, где происходит выплавка наиболее ответственных и рентабельных позиций марочной линейки.

Ежегодный капремонт оборотного цикла прошёл с 1 по 3 июля. Все работы выполнены силами заводских специалистов без привлечения подрядных организаций. В процессе ремонта была проведена полная ревизия системы охлаждения сталеплавильных агрегатов: очищена чаша градирни, отстойники газоочистки, кессоны установки полунепрерывной разливки стали… Обследована запорная арматура подачи технической воды на сталеплавильные агрегаты, а также выполнен локальный ремонт трубопроводов воды и сжатого воздуха. Самым ответственным этапом стал момент запуска оборотного цикла после ремонта, в результате которого подтвердилось, что техническая вода поступает стабильно, а незапланированные утечки исключены. Капитальный ремонт прошёл в штатном режиме в соответствии с установленными сроками. Он станет залогом бесперебойной работы всего печного комплекса и вспомогательных технологических агрегатов цеха.

Кроме того, до конца августа планируется реализовать ещё один крупный ремонтный проект - заменить 80-метровый внутрицеховой трубопровод технической воды в первом прокатном цехе, который обеспечивает технической водой печь стана «400» и мелкосортного стана «280». Также на трубопроводах технической и становой воды будет заменена запорная арматура, что существенно повысит степень надёжности работы передельного оборудования.

file/otopit_sezon_2019/img_4709-s.jpg

file/otopit_sezon_2019/img_4717-s.jpg

file/otopit_sezon_2019/img_4000-s.jpg

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205