Ключевому производственному подразделению АО «ЗЭМЗ» - 60 лет

09/12/2018

Ключевому производственному подразделению АО «ЗЭМЗ» - 60 лет

9 декабря 1958 года была выпущена первая плавка, которая положила начало производственной жизни ЭСПЦ-2.

Пуск нового цеха стал важным событием в истории завода и отечественной металлургии. Это привело к увеличению объёмов выпуска электростали, освоению выпуска новых марок стали и сплавов, расширению сортамента выпускаемой продукции.

Сегодня в ЭСПЦ-2 в дуговых сталеплавильных печах производится выплавка всех групп марок стали: жаропрочных, конструкционных, инструментальных и нержавеющих, с последующей доводкой химического состава в агрегате внепечной обработки, а также обработкой в установке вакуумирования стали. Полученные слитки либо отгружаются как товарные, либо поступают для последующего передела в прокатный №1 или в молотовый цех. Следуя кампании по расширению марочного и профильного сортамента, в цехе ведётся работа по совершенствованию технологии, осваиваются новые виды стали и сплавов. По итогам октября ЭСПЦ-2 отработал на 108% относительно плана. Только за 2018 год коллективом цеха освоены такие марки, как 03Х22Н5АМ2, ХН43БМТЮ-ВД, ХН45МВТЮБР и ХН50МВКТЮР, 12Х17Г9АН4-Ш, 07Х25Н16АГ6Ф-Ш, ХН68ВМТЮК-ВД, 06ХН28МДТ, ХН55МБТЮ, 08Х15Н5Д2Т-Ш, а также предназначенные для экспортного рынка D2, H13...

В настоящее время в цехе трудятся свыше 250 человек – люди, посвятившие свою профессиональную жизнь благородному делу сталеварения, специалисты высочайшего уровня, представители известных заводских металлургических династий. Здесь работали металлурги, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю отечественной металлургии, среди них – Герой социалистического труда Михаил Александрович Петраков, который один из первых на заводе освоил производство жаропрочной стали. Электропечи №10, где трудилась бригада М. А. Петракова, в 1968 году за отличные результаты и работу без брака было присвоено имя газеты «Правда». Широко известны в стране и имена сталеваров М. Ф. Гуляева, ставшего кавалером ордена Ленина, а также Н. И. Андриянова, М. Н. Бурикова и лауреата премии для передовых коллективов металлургической промышленности Челябинской области им. Г. И. Носова Н. И. Клопова…

В преддверии юбилея ЭСПЦ-2 с поздравительными словами к коллективу цеха обратился генеральный директор АО «ЗЭМЗ» Александр Кретов, подчеркнувший, что второй электросталеплавильный цех является ключевым звеном производственного  цикла завода. Следуя сложившися традициям сталеварения и осваивая новые техологии, работники цеха идут в ногу со временем, неустанно совершенствуя  своё мастерство, что  особенно актуально в условиях ведущейся модернизации предприятия.

Отмечая вклад цеха в достижения АО «ЗЭМЗ», руководство предприятия отмечает, что сейчас, в условиях современного развития предприятия, руководители и персонал ЭСПЦ-2 демонстрируют высокий профессиональный уровень. Коллектив цеха, работающий под руководством Юрия Шулакова, несмотря на молодёжный состав, справляется со всеми поставленными задачами, принимает участие в разработке технологических карт на новые виды продукции.

В честь юбилея цеха работники ЭСПЦ-2, внесшие значительный вклад в развитие цеха, поощрены почётными грамотами и благодарственными письмами АО «ЗЭМЗ», а также отмечены денежными премиями.

file/news/60let_esptc2/1.jpg

file/news/60let_esptc2/esptc_2.jpg

file/news/60let_esptc2/dsc_0099.jpg

file/news/60let_esptc2/esptceh_2.jpg

file/news/60let_esptc2/7.jpg

file/news/60let_esptc2/img_7330_(1).jpg

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205