7 ноября исполнилось 95 лет со дня пуска прокатного стана «400» АО «ЗЭМЗ»

07/11/2018

7 ноября исполнилось 95 лет со дня пуска прокатного стана «400» АО «ЗЭМЗ»

Высокопроизводительный и мобильно перестраивающийся на нужный профиль среднесортный прокатный стан «400» технически исправен и успешно справляется с поставленными производственными задачами, стабильно показывая достойные результаты. Металлопродукция, прошедшая передел на стане «400», удовлетворяет требованиям современного рынка и соответствует мировым стандартам качества.

На стане «400», расположенном в прокатном цехе №1, выполняется прокат заготовки для последующего передела в термокалибровочном цехе, а также выпуск сортового проката круглого профиля диаметрами от 25 мм до 80 мм, а также квадратного профиля со стороной квадрата от 28 мм до 80 мм и полосовых профилей. На стане проходит передел металл широкого спектра марок стали и сплавов, востребованных во всех отраслях промышленности.

В настоящее время на стане трудятся свыше 80 человек – это большой и слаженный коллектив с высоким уровнем профессионализма и знаний. Здесь работают представители славных заводских династий, перспективные молодые специалисты и опытные металлурги, трудовая биография которых насчитывает несколько десятков лет.

Для справки: пуск прокатного стана «400», проектная мощность которого составляла 110 тыс. пудов проката в месяц, произведён 7 ноября 1923 года. Уже в мае 1924-го развес прокатываемых слитков на стане «400» достиг показателя в одну тонну. Впоследствии на агрегате постоянно велись модернизационные работы, необходимые для облегчения труда прокатчиков и повышения производительности. В частности, были установлены рольганги для перемещения металла по рабочему пространству стана от клети к клети и от стана к участку резки. Уже после Великой Отечественной войны на чистовой линии стана установили наклонные рольганги и манипуляторы, промежуточную клеть, реконструировали привод. Со временем на стане установили новые двигатели, в том числе синхронные, мощностью в две тысячи киловатт. В начале 90-х на стане вновь прошла масштабная реконструкция, ориентированная на производство и полосовых и фасонных видов металлопродукции. Систематическое и качественное техническое обслуживание позволяют стану «400» и в настоящее время оставаться в строю, быть задействованным в системе производства первого прокатного цеха.

02/03/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» – вновь лучшие!

Команда Златоустовского металлургического завода заняла первое место в спортивных состязаниях, посвященных Дню защитника Отечества, прошедших 23 февраля на хоккейном стадионе «Металлург».

Подробнее

02/03/2022

Медали – защитникам!

В преддверии Дня защитника Отечества в ООО «Златоустовский металлургический завод» состоялось чествование работников предприятия – участников боевых действий и ликвидаторов ЧАЭС.

Подробнее

10/02/2022

Спортсмены ООО «ЗМЗ» - лучшие!

Подведены итоги спартакиады среди работников промышленных предприятий города «Отличное здоровье – залог долголетия»-2021. В масштабной спортивной схватке представители Златоустовского металлургического завода стали золотыми призерами. Серебро – у сборной АО «Златмаш», почетная бронза – у команды Златоустовского региона ЮУЖД (ФСК «Локомотив»)!

Подробнее
1 2 3 4 5205